long distance train lines

long distance train lines

2018_ice_lupe network map – ICE 2018

line from – to timetable / schedulepublic transport maps
10 Berlin Ostbf. – Berlin Hbf. – Berlin-Spandau – Hannover – Hamm – Wuppertal – Köln (- Koblenz) (hourly)
Berlin – Hannover – Dortmund – Duisburg – Düsseldorf – Köln (- Flughafen Köln/Bonn) (hourly)
11 Berlin Hbf. – Berlin Südkreuz – Leipzig – Erfurt – Frankfurt / Main – Mannheim – Stuttgart – München (every two hours)
12 Berlin Ostbf. – Berlin Hbf. – Berlin-Spandau – Braunschweig – Kassel – Frankfurt / Main – Mannheim – Karlsruhe – Basel (- Schweiz) (every two hours)
13 Berlin Ostbf. – Berlin Hbf. – Berlin-Spandau – Braunschweig – Kassel – Frankfurt / Main Süd – Flughafen Frankfurt / Main (every two hours)
15 Sprinter-Linie: Berlin – Halle – Erfurt – Frankfurt / Main (5x Frankfurt – Berlin + 2x Erfurt – Berlin), siehe auch Linie 3;
saisonale Züge Berlin – Stralsund – Rügen (Binz)
18 HamburgBerlin-Spandau – Berlin Hbf. (tief) – Berlin Südkreuz – Halle – Erfurt – Nürnberg – München (every two hours)
27 (Westerland/Kiel ) HamburgBerlin-Spandau – Berlin Hbf. (tief) – Berlin SüdkreuzDresdenPrag( – Budapest) (every two hours)
28

 

HamburgBerlin-Spandau – Berlin Hbf. (tief) – Berlin Südkreuz – Leipzig – Erfurt – Nürnberg – Ingolstadt – München (every two hours)

Einzelzüge:
Warnemünde – Rostock – Waren – Berlin

29 Sprinter: Berlin Hbf. (tief) – Berlin Südkreuz – Halle – Erfurt – Nürnberg – München (Einzelzüge, in 3 h 55)
LOCO-MORE /
FlixBus
Locomore:
Berlin-Lichtenberg – Berlin Ostbahnhof – Berlin Zoologischer Garten – Hannover – Kassel-Wilhelmshöhe – Frankfurt/Main Süd – Heidelberg – Stuttgart Hbf
HBX Vienenburg – Wernigerode und Thale – Quedlinburg – Halberstadt – Magdeburg – Potsdam Hbf. – Berlin Wannsee – Berlin Zoologischer Garten – Berlin Friedrichstr. – Berlin Alexanderplatz – Berlin Ostbahnhof, Harz-Berlin-Expresstimetable / schedule
BNE Berlin Night Express:
Nachtzug Berlin – Malmö
32 Ruhrgebiet – Berlin-Spandau – Berlin Gesundbrunnen – Eberswalde – Züssow – Usedom / Stralsund – Rügen, nur saisonal, nur Sa/So
56 Norddeich Mole – Oldenburg – Bremen – Hannover – Magdeburg – Berlin-Wannsee – Berlin Hbf. – Berlin Ostbf. – Cottbus (Einzelzüge)
77 Berlin Ostbf. – Berlin Hbf. – Berlin-Spandau – Stendal – Hannover – Osnabrück (- Amsterdam Centraal) (every two hours)
95 Berlin Hbf. – Berlin Ostbf. – Frankfurt / Oder – Warschau / Gdynia
IRE
RE
public transport railway lines:
– Potsdam – Brandenburg – Magdeburg
– Rathenow
– Neustadt (Dosse) – Wittenberge – Schwerin – Bad Kleinen – Wismar
– Neuruppin – Wittstock / Rheinsberg
– Neustrelitz – Güstrow – Rostock
– Neustrelitz – Neubrandenburg – Stralsund
– Eberswalde – Pasewalk – Züssow – Greifswald – Stralsund
– Eberswalde – Angermünde – Szczecin
– Fürstenwalde – Frankfurt / Oder – Eisenhüttenstadt
– Lübbenau – Cottbus
– Doberlug-Kirchhain – Elsterwerda
– Finsterwalde – Senftenberg
– Ludwigsfelde – Jüterbog – Lutherstadt Wittenberg / Falkenberg
– Beelitz – Belzig – Wiesenburg – Dessau