Bahnverkehr: Links, Verweise

Bahnverkehr: Links, Verweise

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

This list is not intended to be exhaustive.

 
Eisenbahntransporteure / Eisenbahnverkehrsunternehmen
Niederbarnimer Eisenbahn NEB http://www.neb.de/
Ostdeutsche Eisenbahn ODEG http://www.odeg.de/
Prignitzer Eisenbahn PEG http://www.prignitzer-eisenbahn.de/
Veolias Harz-Berlin-Express http://www.harz-berlin-express.de/
Eisenbahngesellschaft Potsdam, EGP http://www.eg-potsdam.de
die Deutsche Bahn, Seite für Fahrgäste, Reisende https://www.bahn.de
Berlin Night Express https://www.snalltaget.se/de/destinationen/skandinavien
FlixTrain, ex Locomore https://www.flixtrain.de
die Deutsche Bahn, Seite für Unternehmenskunden http://www.deutschebahn.com
DB Regio in der Region http://www.dbregio.de/regional/view/regionen/berlin_brbg/ueb.shtml
Havelländische Eisenbahn hvle, ehemals Osthavelländische Eisenbahn OHE http://www.hvle.de
IGB Industriebahn-Gesellschaft Berlin mbH http://www.captrain.de/igb.html
Eisenbahnunternehmen mit Sitz bzw. Infrastruktur im Land Brandenburg http://www.lbv.brandenburg.de/eisen_gen_unternehmen.htm
   
Eisenbahninfrastrukturbetreiber
Niederbarnimer Eisenbahn http://www.neb.de/unternehmen/infrastruktur/
DB Netz AG https://fahrweg.dbnetze.com/fahrweg-de
Rail & Logistik Center Wustermark http://www.rlcw.de/
IGB Industriebahn-Gesellschaft Berlin mbH http://www.captrain.de/berlin_umland.html
   
Bahnindustriebetriebe, Bahntechnikhersteller
Bahntechnik in Berlin http://www.businesslocationcenter.de/bahntechnik
Bombardier Henningsdorf https://de.bombardier.com/content/germany/de/about-us/bombardier-in-country/sites/site.transportation-hennigsdorf.html
Stadler Berlin-Pankow http://www.stadlerrail.com/de/ueber-uns/standorte/stadler-pankow-gmbh/
FWM-Fahrzeugwerke Miraustrasse GmbH Berlin http://www.fwm-bahn.de
in Kirchmöser in Brandenburg/Havel finden sich weitere Firmen wie: DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH Werk Wittenberge, DB Systemtechnik GmbH, GBM Gleisbaumechanik Brandenburg/H. GmbH, Havelländische Eisenbahn AG, Klaus Thormählen GmbH, pethoplan gmbh, RAIL.ONE GmbH Pfleiderer track systems, voestalpine BWG GmbH & Co. KG, … http://www.zukunft-in-kirchmoeser.de/der-standort/ansaessige-unternehmen.html
Werk Wittenberge der DB AG https://www.db-fzi.com/fahrzeuginstandhaltung-de/db-fahrzeuginstandhaltung/standort-werk-wittenberge-717214
das Werk Cottbus der DB AG https://www.db-fzi.com/fahrzeuginstandhaltung-de/db-fahrzeuginstandhaltung/standort-werk-cottbus-716324
ODIG Ostdeutsche Instandhaltungsgesellschaft mbH, Eberswalde http://www.odig.info/
Institut für Bahntechnik (IFB) http://www.bahntechnik.de/de/home.htm
   
Historisches, Museen, Museumsfahrten/-fahrzeuge
Dampflokfreunde Berlin http://dampflokfreunde-berlin.com/
Berliner Eisenbahnfreunde http://www.berliner-eisenbahnfreunde.de/
Parkeisenbahn Berlin http://www.parkeisenbahn.de/
Museumsbahn Buckower Kleinbahn e.V. http://www.buckower-kleinbahn.de/
Brandenburgisches Museum für Klein- und Privatbahnen in Gramzow / Uckermark + Gramzower Museumsbahn http://www.eisenbahnmuseumgramzow.de
Prignitzer Kleinbahnmuseum Lindenberg e. V. – Pollo http://www.pollo.de/
Britzer Parkbahn http://www.britzer-parkbahn.de/
AG Märkische Kleinbahn e.V. http://www.mkb-berlin.de/
Stiftung DeutschesTechnikmuseumBerlin http://www.sdtb.de/
500mm Feldbahnprojekt e.V. Berlin http://www.feldbahn-berlin.de/